Время в Лондоне: 04:03
Курсы валют к рос.рублю
Курсы валют
Дата:
00:00
00:00
0.00
0.00
0.00
0.00
0.00
0.00

Яндекс.Погода

Новости в Лондоне:
Колесящие музеи в Лондоне
Колесящие музеи в Лондоне

Попросите любого человека назвать самые знаменитые символы Лондона. В первой пятерке Вы точно услышите: «Ее Величество Королева Елизавета II, башня Биг Бен, Тауэрский Мост, Букингемский дворец и «Рутмастер» – двухэтажный красный автобус».


«Рутмастеры» (Routemasters) – любимцы всех лондонцев – не просто автобусы. Сейчас это – настоящие музеи в Лондоне, колесящие по городу исключительно для туристов. Проработав на улицах Лондона с 1956 по 2005 год, теперь «Рутмастеры» используются для проведения экскурсии в Лондоне. А 5 из 550 бывших на ходу машин попали в лондонский музей общественного транспорта.

Отправились на пенсию знаменитые автобусы по инициативе прежнего мэра Лондона, лейбориста Кена Ливингстона. Их место занял другой вариант даблдекера (двухэтажного автобуса), но так и не сумел завоевать любовь лондонцев из-за своего угловатого дизайна.

Музеи Лондона


Нынешний мэр Лондона Бен Джонсон накануне выборов в 2008 году пообещал горожанам вернуть любимцев города и, похоже, сдержал свое обещание. Колесящие музеи в Лондоне снова вернутся в строй к Олимпиаде 2012!

Первый из них сошел с конвейера завода «Райтбас» (Wrightbus) 11 ноября этого года. Мэр Джонсон, безусловно, сел за руль новой версии «Рутмастера» первым. По словам комментаторов, футуристический дизайн машины вызывает ностальгию. Округлые очертания нового «Рутмастера» напоминают внешний вид разъезжающих по Лондону автобусов-музеев.

Кроме схожей формы, у нового автобуса присутствует еще одно преимущество: у него нет задней двери, как и у полюбившихся лондонцам «Рутмастеров», ставших музеями в Лондоне. Вместо нее – открытая платформа, позволяющая пассажирам быстро зайти в автобус или выйти из него.

Благодаря своей конструкции «Рутмастер» называют символом свободы, а сами автобусы стали частью английской культуры. Например, первый ряд сидений на верхнем этаже считался «уголком влюблённых». А кондукторы, дежурившие в салоне автобуса, часто развлекали пассажиров шутками. Кроме того, они помогали входить и выходить пожилым пассажирам или пассажирам-инвалидам из автобуса.

Полвека жизни превратили «Рутмастер» в символ города и целой вехой в истории, а ныне колесящие музеи в Лондоне станут полноправными жителями столицы туманного Альбиона.

 
Подробнее о наших услугах в Лондоне Вы можете прочитать здесь.

Вернуться к списку материалов


© 1995-2015 vip-london.ru