Время в Лондоне: 04:03
Курсы валют к рос.рублю
Курсы валют
Дата:
00:00
00:00
0.00
0.00
0.00
0.00
0.00
0.00

Яндекс.Погода

Новости в Лондоне:
Лондон беснуется!
Лондон беснуется!

Вторую ночь подряд жители Лондона устраивают настоящую вакханалию на улицах города. В ночь на понедельник беснующиеся лондонцы организовали погромы и поджоги в Брикстоне, на юге британской столицы, а также акты мародерства и нападения на полицию на севере и востоке.

Напомним, что 6 августа молодежь из Тоттенхэма – неблагополучного района на севере Лондона – устроила настоящее побоище. Удивительным образом мирная акция протеста переросла в настоящий хаос. Люди, требовавшие справедливого расследования убийства Марка Даггана, забросали полицейский кордон бутылками с зажигательной смесью и камнями. Позже молодые люди стали крушить припаркованные автомобили и частные дома. Прибывшие на место беспорядков спецподразделения арестовали 55 человек.

Обстоятельства смерти Марка Даггана – причины или повода погромов – пока не ясны. 29-летний мужчина, отец четверых детей, был застрелен в минувшую пятницу представителем правопорядка. Перестрелка завязалась после попытки задержать Даггана, который не выполнил требования полицейского. Власти утверждают, что молодой человек открыл огонь первым и даже попал в рацию полицейского. Родственники погибшего говорят, что оружия у него не было.

По словам жителей Тоттенхэма,  Дагган был одним из так называемых «старших» в районе. Возможно, этот ярлык ничего не значит, но учитывая криминальную обстановку в Тоттенхэме, не исключено, что «старший» – это предводитель банды или преступной группировки.

По факту гибели молодого человека проводится независимое расследование – об этом власти пытались сказать протестующим. Но объяснений уже никто не слышал – мирная акция превратилась в настоящую вендетту. Местные жители, не причастные к беспорядкам, называют происходящее абсолютным хаосом.

Тоттэнхэм давно пользуется дурной славой – не удивительно, что в этой районе жажда справедливости превратилась в жажду разрушений. «Мы были готовы к тому, что могут вспыхнуть акции протеста, но не предполагали, что всё будет настолько плохо. Зачинщикам этих погромов нет абсолютно никакого оправдания», – считает офицер лондонской полиции Стивен Уотсон.

По версии полиции среди зачинщиков погромов были участники местных банд. Но разыскать их будет непросто – умудренные опытом хулиганы предусмотрительно закрывали лица. Тем не менее, Скотленд-Ярд обещает наказать всех виновных.

 
Подробнее о наших услугах в Лондоне Вы можете прочитать здесь.

Вернуться к списку материалов


© 1995-2015 vip-london.ru