Время в Лондоне: 04:03
Курсы валют к рос.рублю
Курсы валют
Дата:
00:00
00:00
0.00
0.00
0.00
0.00
0.00
0.00

Яндекс.Погода

Новости в Лондоне:
Пикассо в Лондоне
Пикассо в Лондоне

Картины, ушедшие с торгов, уникальны не только тем, что их писал великий художник. Особенными были и условия продажи творений сюрреалиста.

Самая необычная история касается картины Пикассо «Спящая девушка», которую продали за 13,5 миллионов фунтов. Дело в том, что все средства, полученные от продажи холста, пойдут на  научные исследования, а именно на изучение проблем ожирения, диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. С таким условием анонимный филантроп из США передал работу в дар Университету Сиднея, который и представил картину на аукционе.

«Когда мы получили эту замечательную работу, даритель сказал нам: «Эта картина изменит жизнь многих людей». И это правда. Мы благодарны за необыкновенную щедрость и восхищены результатом аукциона», — заявил проректор университета Майкл Спенс. В письменном заявлении сам даритель был куда поэтичнее: «Когда вы обладаете такой ценной картиной, как эта, она, в свою очередь, тоже обладает вами. Впервые за долгое время я наконец-то почувствовал себя свободным...»

К слову, до торгов Christie’s полотно «Спящая девушка» публика видела лишь однажды. Джованна Бертаззони, глава отдела импрессионизма и современного искусства Christie’s, считает работу «сокровищем живописи, которое было сокрыто и спрятано в частных коллекциях на протяжении более  60 лет». Первым владельцем шедевра был Уолтер Крайслер, основатель знаменитой автомобильной корпорации. Имя нынешнего покупателя картины неизвестно.

«Спящая девушка» была написана в 1935 году.  На полотне возлюбленная художника Мария-Тереза Вальтер, с которой 45-летний Пикассо встретился, когда девушке было 17 лет.

Самым дорогим лотом руки Пикассо стал «Портрет Доры Маар». Оцененная в 4-8 миллионов фунтов, картина была продана почти за £18 миллионов. Полотно, написанное в 1939 году, не выставлялось до 1967 года, пока не оказалось в галерее знаменитого швейцарского коллекционера и арт-дилера Эрнста Бейелера. Работа была куплена неким коллекционером Дмитрием Мавроматисом.

Третья картина Пикассо, по предварительной оценке стоившая 7-10 миллионов фунтов, была куплена за £10,7 миллионов. «Бюст Франсуазы» — портрет еще одной возлюбленной Пикассо Франсуазы Жило, подарившей художнику двоих детей.

Если вы планируете посетить столицу Великобритании, ото обязательно оцените полотна целой плеяды величайших художников в Национальной галерее Лондона.

 
Подробнее о наших услугах в Лондоне Вы можете прочитать здесь.

Вернуться к списку материалов


© 1995-2015 vip-london.ru