Время в Лондоне: 04:03
Курсы валют к рос.рублю
Курсы валют
Дата:
00:00
00:00
0.00
0.00
0.00
0.00
0.00
0.00

Яндекс.Погода

Новости в Лондоне:
Святой день в Лондоне
Святой день в Лондоне

Сегодня у всех лондонцев действительно торжественный день. После 15 лет реставрации лондонский англиканский Собор Святого Павла примет прихожан и гостей британской столицы в своей первозданной красоте.

И вполне очевидно, что поток туристов, желающих посетить столь величественную достопримечательность в Лондоне, в этом году увеличится.

Еще вчера Собор был окончательно очищен от строительных лесов и прочих атрибутов восстановительных работ, которые начались еще в 1996 году. Реставрационные работы стоили не только много терпения и нервов, но и огромных затрат в денежном эквиваленте – £40 млн. ($64 млн). Все средства, затраченные на восстановление храма, были собраны Фондом Собора Святого Павла.

Святое место, как известно, полно чудес: и Собор Святого Павла не исключение. Так уж вышло, что открытие Собора после реставрации совпало с 300-летием его возведения в 1711 году.

Реставрировался не только купол, стены и внутренняя роспись Собора, но и все территории, прилегающие к святому зданию, — сады, лестницы и ограды. Большой орган Собора и его колокола тоже помолодели, а все 150 тысяч блоков внешней облицовки храма были вымыты и подправлены в соответствии с замыслом архитектора Собора Кристофера Рена.

Настоятель Собора Святого Павла, его преосвященство Грейм Нолз, выразил свою радость в связи с открытием Собора: «Мы очень рады тому, что в год, когда мы празднуем этот юбилей, мы можем отметить и завершение этого чрезвычайного проекта. Два миллиона человек, которые ежегодно посещают наш Собор, теперь смогут увидеть его таким, каким его видел Рен».

Кстати, о том, какой вид первоначально имел собор, ходят настоящие легенды. По преданию, когда королю Англии Уильяму III(или, по некоторым данным, Карлу II или королеве Анне) впервые показали завершенный Собор Святого Павла, он якобы с негодованием заметил Кристоферу Рену, что здание Собора выглядит «ужасно, помпезно и неестественно». Со временем слова монарха приобрели другое значение, и современные англичане скажут, что Собор «наводит священный трепет», он «великолепен и технически совершенен».

 
Подробнее о наших услугах в Лондоне Вы можете прочитать здесь.

Вернуться к списку материалов


© 1995-2015 vip-london.ru