Время в Лондоне: 04:03
Курсы валют к рос.рублю
Курсы валют
Дата:
00:00
00:00
0.00
0.00
0.00
0.00
0.00
0.00

Яндекс.Погода

Новости в Лондоне:
Космический привет Лондону
Космический привет Лондону

Полувековой юбилей первого полета человека в космос отметился необычным событием для гостей и участников Лондонской книжной ярмарки. 12 апреля 2011 все посетители London Book Fair получили весьма необычное поздравление: приветственные слова поступили прямо с орбиты – от космонавтов МКС.

«Сегодня отмечается 50 лет с момента первого полета Юрия Алексеевича Гагарина в космос. Мы очень рады, что 50 писателей из России и все участники ярмарки празднуют это событие в Лондоне. Мы желаем успеха программе «Россия – почетный гость», – поздравили космонавты гостей ярмарки.

В нынешнем году в Великобритании совпали два удивительных события: Лондонская книжная ярмарка и празднование 50-летия полета Юрия Гагарина в космос. Еще в июне прошлого года в Соединенном Королевстве стартовала Всебританская кампания YuriGagarin50.

В интервью газете «Известия» профессор Крис Велч, президент организационного комитета YuriGagarin50, высказал мнение, что «Гагарин – бренд, который сплачивает буквально всех. Годовщина его полета – прекрасная возможность отбросить подозрительность и пойти навстречу друг другу».

Именно в рамках двухстороннего сотрудничества между Великобританией и Россией проходит Лондонская книжная выставка: национальный стенд России открывал глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин.

«То, что Россия является почетным гостем Лондонской книжной ярмарки, доказывает, что отношения двух стран успешно развиваются», — процитировала слова чиновника газета «Известия».

А спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой объяснил, почему на Лондонскую ярмарку приехало небывало количество русскоговорящих гостей – около 50 литераторов и 70 представителей издательств.

«Это очень сложная задача – сформировать представление у современного зарубежного читателя о том, что происходит в сегодняшней России. Потому что в мире живы стереотипы. Мы воспринимаемся где-то между Гагариным и ГУЛАГом, между Сталиным и Солженицыным. Это важные точки, но жизнь между ними тоже течет. Подробности, детали современной жизни, которой живет сейчас Россия, в этой литературе представлены», – сказал Михаил Ефимович корреспонденту «Известий».

Основной целью программы, на подготовку которой Роспечать, российско-британский фонд Academia Rossica и Британский совет потратили два года, – стала попытка представить английскому читателю современную литературу России и научить российских издателей продавать ее на англоязычном рынке.

Напомним, что гостями Лондонской ярмарки стали около 50 российских писателей и 70 представителей издательств. Среди почетных гостей книжной ярмарки –  известные литераторы России Борис Акунин, Людмила Улицкая, Дмитрий Быков, Андрей Битов, Владимир Маканин, Дина Рубина, Ольга Славникова, Сергей Лукьяненко, Захар Прилепин, Михаил Шишкин, Дмитрий Глуховский, Михаил Веллер, Леонид Парфенов и многие другие.

Хотите посетить Лондон и принять участие в важных событиях? Компания VIP London поможет Вам с оформлением визы, предоставит квалифицированного гида и переводчика, организует трансфер и поможет с выбором удобного отеля.

 
Подробнее о наших услугах в Лондоне Вы можете прочитать здесь.

Вернуться к списку материалов


© 1995-2015 vip-london.ru