Время в Лондоне: 04:03
Курсы валют к рос.рублю
Курсы валют
Дата:
00:00
00:00
0.00
0.00
0.00
0.00
0.00
0.00

Яндекс.Погода

Новости в Лондоне:
Туннель под Темзой
Туннель под Темзой

Недавно в Лондоне были начаты работы по реставрации туннеля под Темзой. Предполагается, что к Олимпиаде 2012, которая пройдет в Лондоне, гости города смогут им пользоваться. К тому моменту возраст туннеля будет составлять 170 лет. В девятнадцатом веке его считали восьмым чудом света, и даже в наши дни инженеры восторгаются этим сооружением, которое столько лет не протекает без единого серьезного ремонта.

Туннель под Темзой начали строить 182 года тому назад, и через восемнадцать лет он был открыт. Его без преувеличения можно назвать чудом инженерной мысли, ведь этот старейший в Лондоне туннель стал первым в мире из подобных сооружений, проложенных под водой в мягком грунте. При этом стоит учесть, что Темза уже в те времена была судоходной рекой. При его строительстве впервые в мире был использован громадный щит, используемый для проходки. Его постепенно продвигали под землей, собирая за ним стены из кирпича.

Известен исторический факт, что подобный туннель мог появиться сначала под Невой в Санкт-Петербурге. Автор проекта, британец французского происхождения Марк Брюнель, обратился с таким предложением к Александру I, но было решено построить вместо туннеля мост. Тогда Брюннель взялся за туннель по Темзой. До него предпринимались подобные попытки, но они неизменно проваливались. Решить проблему обвала мягкого грунта помог именно проходческий щит.

Изначально туннель использовался для прогулок пешеходов. В нем даже работали торговый пассаж и театр, а местные жители рассматривали его как место для развлечений. Позже по нему были проложена железная дорога, и пешеходы больше не могли по нему гулять. В 1948 году туннель под Темзой стал частью лондонского метро.

В декабре этого года эта линия метро будет закрыта. В ней будут проведены работы, в результате которых она станет длиннее и будет подвергнута реставрации. К Олимпиаде 2012 он должен быть полностью готов. В марте этого года, когда проходил фестиваль «Восточный Лондон», туннель под Темзой был в течение нескольких дней открыт для туристов.

 
Подробнее о наших услугах в Лондоне Вы можете прочитать здесь.

Вернуться к списку материалов


© 1995-2015 vip-london.ru